Детский сад № 6 с.Киселевка

Презентация

Уважаемые председатель и члены жюри! Вашему вниманию представляется презентация по предметно-развивающей среде.

Среда, окружающая дошкольников в детском саду, должна обеспечивать безопасность их жизни, способствовать укреплению здоровья, а также способствовать развитию познавательных и творческих способностей воспитанников. При этом учитываются склонности, интересы и уровень активности каждого ребёнка.

Развивающая предметно-пространственная среда должна обеспечивать возможность общения и совместной деятельности детей (в том числе детей разного возраста) и взрослых, двигательной активности детей, а также возможности для уединения.

При планировании размещения оборудования и мебели в нашем детском саду мы учли гибкое деление пространства на отдельные зоны с целью обеспечения разного вида деятельности дошкольников. В помещениях для детей разновозрастной группы можно выделить несколько областей.

Спортивный уголок

Здесь находится спортивный инвентарь как фабричного производства (скакалки, мячи, верёвки, клюшки, обручи), так и подготовленные воспитателями совместно с родителями (флажки, ленты, мешочки, набитые песком, платочки).

Центр сюжетно-ролевых игр

Играя, дошкольники развивают воображение, творчество, смекалку. Моделируя различные ситуации, они изучают окружающий мир, взаимоотношения между людьми. Игра со сверстниками способствует развитию коммуникативных навыков, воспитанию дружественных и уважительных отношений в группе. Чтобы дети имели выбор, в центре должно быть представлено большое количество игрушек. Периодически состав предметов меняется, чтобы поддерживать интерес ребят.

Театральная зона

В разновозрастной группе мы организовываем разные виды театра.

Кроме кукол для постановок, в театральной зоне находятся 2 ширмы: маленькая и большая. В качестве декораций используем ширму.. Для настольных спектаклей -панорамные книжки.

Дошкольники с удовольствием участвуют в инсценировке сказок или рассказов, импровизируют действия любимых персонажей, придумывают игру для повторения действий взрослых или обыгрывают прочитанные произведения о сказочных животных. Участие в театрализованных представлениях развивает речь, мелкую и крупную моторику, тренирует память, воображение. Опыт совместной деятельности со сверстниками и взрослыми способствует формированию коммуникативных навыков и социализации дошкольников.

Музыкальный уголок

Кроме непосредственно музыкальных инструментов, в этом уголке размещены аудио- и видео средства (слайды, диафильмы, аудиокассеты) и техническая аппаратура (магнитофон, телевизор, музыкальный центр). Здесь же находятся пособия для дидактических игр, направленных на развитие музыкального слуха. Так же, как и в других зонах, материал периодически меняется для сохранения детьми новизны восприятия.

Книжный уголок

Книжный уголок мы совмещаем с зоной речевого развития. В нём одновременно размещены книги, имеющие следующую тематику:

• сказки,
  • стихи и рассказы на патриотическую тему,
  • рассказы о животных и растениях,
  • книги, изучаемые на занятиях,
  • юмористические книги,
  • книги, которые дети приносят из дома.

Патриотический уголок

Патриотическое воспитание в нашем детском саду направлено на формирование любви к своей Родине, родному краю, семье.

Математический уголок

В этом уголке располагается дидактический материал для формирования математических знаний и развития логики.

Центр экспериментальной деятельности

В центре экспериментирования дошкольники проводят простые опыты, что развивает логическое мышление ребят и стимулирует познавательную активность.

Зона конструирования

В этой зоне представлено большое количество разнообразных конструкторов. Дошкольники могут самостоятельно создавать различные постройки согласно своим схемам и идеям.

Уголок природы

Организация этой зоны предназначена для экологического воспитания дошкольников. Такой уголок пробуждает интерес детей к живой природе и её обитателям.

Зона организации трудовой деятельности

Дети старшей группы имеют трудовые обязанности. Организуется дежурство в группе. Дежурство не только формирует навыки практической работы, но и воспитывает ответственность, умение работать в команде и приучает детей к самостоятельности.

Создание предметно-развивающей среды, соответствующей требованиям ФГОС, — важная часть организации образовательно-воспитательного процесса в детском учреждении.